Bündnis-ProjekteWir bilden Deutsch=LandBedienungsanleitung

Anmelden

KiezCaching

KiezCaching

Kinder der Schüleroase 'Theo' gehen auf Entdeckungsreise in ihrem Kiez, dem Reutherkiez

Die Kinder lernen ihren Sozialraum besser kennen. Im Zentrum steht das Entdecken und Erfahren von Orten unterschiedlicher Kulturwelten.

Adresse:tesof e.V.
Erkelenzdamm 47
10999 Berlin
Berlin
E-Mail:s.gross(at)tesof.de
Telefon:030 615 67 68
Mobil:
Bündnisverantwortlicher:Susanne Gross
Das Projekt wurde am 01.05.2015 beendet.

Unsere Bündnispartner

Mädchenzentrum Szenenwechsel

Interkulturelles Zentrum für Mädchen und junge Frauem

Schüleroase Theo

Unsere Missionen

Mission: Restaurant-Kiez-Caching

Finde die aufgeführten Restaurants in Deiner Umgebung. Was bieten die Restaurants für Speisen an und was kostet es eigentlich? Dokumentiere die Schnellkochrestaurants mit Fotos und beantworte die Fragen. Zum Abschluss werden wir gemeinsam Essen gehen, indem Restaurant wo Ihr essen möchtet. Ich wünsche Euch viel Spaß dabei.
Ergebnis / Fazit:
Dieses Restaurant-Kiez-Caching hat den Kindern und uns Betreuern viel Freude bereitet. Die Kinder konnten aufgrund der vielseitigen kulturunterschiedlichen Speisen ein größeres Repertoire an Wissen aneignen. Sie sind in der Lage, sich in ihrem Kiez zu orientieren und wissen, in welche verschiedene Restaurants sie Essengehen können. Die Kinder kennen jetzt auch unter anderem die Preisleistungsverhältnisse der Restaurantstypen. Zum kröhnenden Abschluß waren wir unter partizipativer Abstimmung der Kinder in einem Schnellkochrestaurant speisen.

Station: Restaurant-Kiez-Caching

In dem Restaurant werden verschiedene Speisen angeboten. Es gibt dort einen Grillteller, den man sich bestellen kann....Backkartoffeln, Salate und vieles mehr

Aufgabe: Wie heißt das Restaurant was sich in der Reuterstraße 29 befindet?

Ergebnis:

dolly


Station: Restaurant-Kiez-Caching

Mache ein Foto von dem besagten Restaurant

Aufgabe: Wie viel kostet ein MC Double?

Ergebnis:

McDonald


Station: Restaurant-Kiez-Caching

In diesem Geschäft werden alle Speisen "Halal" angeboten. Es gibt verschiedene Menüs die Zusammengestellt werden können und Softdrinks gibt es dort auch. Beantworte die Fragen kurz.

Aufgabe: Wie heißt das Restaurant und aus welchem Kulturkreis werden die Speisen angeboten?

Ergebnis:

arisa


Station: Restaurant-Kiez-Caching

Es ist eine andere Küche und nicht jedem schmeckt das Essen aus diesem Kulturkreis. Es gibt sehr unterschiedliche Speisen und Gerichte. Na könnt Ihr erraten welches Restaurant es ist?

Aufgabe: Was für ein Gericht ist Nummer 50* ? Schreibe den Betrag auf, den man bezahlen muss, wenn man dieses Gericht essen möchte. Wie heißt das Restaurant? Schreibe es auf.

Ergebnis:

beef house
8,50€
süß sauer Sauce mit Ananas und panierte Großgarnelen



Station: Restaurant-Kiez-Caching

Dies ist ein Laden, wo man sich schnell was bestellt und es Unterwegs essen kann, wenn man mag. Selbstverständlich kann man die Speise auch dort vor Ort essen.

Aufgabe: Wie heißt das Geschäft und wie heißt das Tagesangebot? Schieße ein Foto von dem Laden.

Ergebnis:

soup 2 go
linsensuppe


Station: Restaurant-Kiez-Caching

Diese Speise die in diesem Laden verkauft wird, essen wirklich fast alle Kinder sehr gerne. Es gibt sie in verschiedene Größen und Varianten. Na was meine ich wohl, könnt Ihr es erraten?

Aufgabe: Was für eine Speise meine ich und welche der drei Hauptarten von Speisen werden dort angeboten?

Ergebnis:

pizza
salat,pasta


Station: Restaurant-Kiez-Caching

Es ist eine andere Form von Speisen die man sich hier kaufen kann. Die Hauptspeise ist "Roher Fisch" Welches Restaurant ist wohl hier gemeint?
Mache ein Foto von der Speisekarte.

Aufgabe: Mache ein Foto von dem Restaurant und von der Speisekarte.

Ergebnis:


Station: Restaurant-Kiez-Caching

Diese Art von Speise gibt es in hunderten von Läden in ganz Berlin verteilt. Viele lieben und essen diese Speise sehr gerne und gehört mit zu der Lieblingsspeise der Kinder, also Euch.

Aufgabe: Wie viel kostet ein Dürüm mit Scharfskäse? Schreibe noch drei weitere Speisen auf, die Ihr sehr gerne esst.

Ergebnis:

4,20€

döner 3,00€

türkische pizza 1,20€


döner box 2,50€


Mission: Wo werden Lebensmittel verkauft?

Finde die unterschiedlichen Einkaufsmöglichkeiten für Nahrungsmittel heraus sowie die unterschiedlichen Preise. Was sind eigentlich gesunde und ungesunde Lebensmittel, finde den Unterschied heraus. Ich wünsche Euch viel Spaß bei dieser Mission.
Ergebnis / Fazit:
Mit den Kindern waren wir in verschiedenen Einkaufsläden. Sie kennen jetzt den Unterschied zwischen Bio und nicht Biologischen Herstellungsprodukten sowie deren unterschiedlichen Preisleistungsverhältnissen. Die Kinder können sich in ihrem Kiez orientieren und wissen, welche Produkte sie günstig erwerben können. Für die Kinder war es ein aufschlußreicher Entwicklungsprozess.

Station: Wo befindet sich der Lebensmittelladen Azzam?

Finde hier die verschiedenen Produkte, die im Supermarkt verkauft werden. Dokumentiere sie durch Fotos.

Aufgabe: Wie viel kostet ein Kilogramm Royal Gala Äpfel?
Was für Produkte werden verkauft. Schreibe einen kurzen Text dazu.

Ergebnis:

2,50€
Obst und Gemüse, Backwaren, Süßwaren, Getränke, Waschwaren, Getreide, Gewürze, Soßen, Chili und Sirup


Station: Was für ein Geschäft ist Ada?

Finde heraus was für ein Geschäft Ada ist und was wird dort verkauft. Dokumentiere es durch Fotos und schreibe einen kleinen Text zu gesunden und ungesunden Nahrungsmitteln.

Aufgabe: Was sind ungesunde und gesunde Nahrungsmittel? Dokumentiere es durch Fotos und schreibe einen kleinen Text dazu.

Ergebnis:

süsses chips, und. oreo
keske, gummibärchen
gesund: Tomaten Gurken Gemüse
Obst
Wasser , reis, KÄSE Joghurt


Station: Was befindet sich in der Straße Sonnenallee 57?

Wie heißt der Laden? Schreibe ihn auf und beantworte folgende Fragen in Form eines kleinen Textes.

Aufgabe: Was ist das für ein Laden...beantworte folgende Fragen und schreibe die Antworten dazu auf. Wie viel kostet Papaya, Mango, Kiwi, Aubergine und Wurzelpetersilie? Schieße ein paar Fotos von den aufgeführten Produkten.

Ergebnis:

Netto
papaya 1,79
mango 1,99
kiwi 29cent
Auberginen 0,69
Wurzel Petersilie 0,99


Station: Was für ein Lebensmittelgeschäft ist Bio Company?

Finde heraus was Bioprodukte sind und schreibe einen kurzen Text dazu und beantworte folgende Fragen.

Aufgabe: Wie viel kostet hier bei Bio Company eine Avocado, eine Aubergine, eine Kiwi, eine Mango, Ingwer und eine Pastinake? Werden auch in Biogeschäften Süßigkeiten verkauft. Was ist Gemüse und was ist eigentlich Obst. Erkläre es in kurzen Sätzen und dokumentiere es durch Bilder.

Ergebnis:

Avocado 1 39€
Aubergine 1 20€

kiwi. 39 cent
mango 189€
pastinaken 95 cent

ja. in. biogeschāften. werden. süssikeiten. verkauft

Obst hat mehr Zucker als Gemüse. in, obst.. gist is balasstofe.

Gemüse hat mehr balastschtoffe als Obst.